Егор Половнев

в Московской области лесов практически не осталось, но мешает ли это кому-то жить? Делает ли этот регион менее привлека

Евгений

Вы несколько сгущаете краски. Леса в Московской области по сведениям из Википедии занимают свыше 40 % территории региона (по данным Центра экологии и развития Московского региона - до 47, 6%); в некоторых районах (преимущественно на западе, севере области и на крайнем востоке) залесённость превышает 80%, в южных заокских районах — не достигает и 20 %. Количество лесничеств, согласно одному из последних федеральных приказов, 19, а участковых лесничеств - 279. Если бы было мало лесов, плодить лесничества в таком количестве тоже не было б нужды. Старых по возрасту лесов, действительно, мало, но они и менее кислородпродуктивны, так что всё относительно. Как, например, привлекательность данного региона для проживания. Климат в области умеренно-континентальный и в целом весьма благоприятен для «органиков» , то есть климатозависимых людей. Здесь редки изнуряющая жара или труднопереносимые холода. Влаги в области в целом достаточно много, а особенно питьевой пресной воды по сравнению со многими уголками планеты. Возможно, отчасти поэтому регион так притягателен для людей в качестве постоянного места жительства. Плотность населения в Подмосковье – 324,7 чел. /1 км2, это один из самых высоких показателей в России. Так что пока не всё так плохо, жить можно.

Алексей Попов

Неправда твоя- и леса есть, и скверы, и лесопарки. Возле моей школы в Нагатино один энтузиаст целую берёзовую рощицу вырастил, царствие ему небесное.. Коломенское рядом, не лес, конечно, но тоже интересно, Царицыно тоже неподалёку, дендрапарк в Бирюлево, Парковая зона с метромоста видна. . И дача 40км на юг от кольцевой, есть лес, не тайга, конечно, но всё-таки