Женя

Уделите время на ответы. Хотим с женой завести летом кане-корсо

Я для удобства составлю список вопросиков, а Вы отвечайте как Вам удобней и на что можете. Про породу конечно узнавал, а общался только с одной представительницей, но после общения остановили свой выбор на ней.
Итак:
1. Я часто читаю, что кане-корсо не должно быть первой собакой. Но, нет никакого желания тренироваться 10 лет на болонке или пуделе, а потом уже заводить кого хотим. Как быть с этим вопросом?
2. Можно ли не обучать собаку на злобу, а только пройти курс УГС или ОКД (могу ошибаться в аббревеатурах) и что лучше для кане-корсо из этих двух. От собаки хотим полного спокойствия к людям и зверям и послушания, охана не важна.
3. Сможет ли моя жена удерживать собаку на прогулке, хотим брать деваху, но и жена у меня миниатюрная, но и с характером. Если девушки, женщины ответят по этому вопросу буду благодарен)
4. Они все слюнявые по жаре или можно найти "менее". Собственно это не фактор, для интереса спрашиваю.

Спасибо всем, все дают мне полезные советы и повод покумекать) К кинологу абсолютно пойдем, так должно, я считаю. Приятно, что можно завести такую собаку не оглядываясь на тех, кто пишут нельзя первую и можно без злобы.
Диана, я занудный, знаю) Чужих мнений не боюсь.
Надежда, с интересом перечитывал Ваш ответ, у Вас наверняка опыт по этим собакам, можете Вы или кто-то расшифровать, что такое БХ?
Дамы, спасибо, вы лучшие, а я и забыл Вас с прошедшим поздравить, прошу прощения!

Светлана Жильцова

1. Без проблем. Слушайтесь заводчика и не эксперементируйте. Ищите кинолога, знающего особенности молоссов.
2."на злобу" на сегодняшний день учат только рабочих караульных собак. Ну, правда находятся идиоты, типа кинолухи, рекламирующие такие услуги. Бегите от них подальше. Современные защитные дисциплины построены на игре, а не агрессии. Если вы не будете этим заниматься, то абсолютно ничего не потеряете. ОКД нашим собакам не очень подходит, прыжки и апортировки у них восторга не вызывают. Посещайте лучше БХ.
3. Научится. Собака то не сразу будет 50 кг весить. Я по 4 бульмаса выгуливаю нормально.
4. Слюни будут. Привыкните. Тряпка всегда будет под рукой. Действительно, бывают менее слюнявые, но сухих губ нет ни у кого. И это не угадаешь. Бывают сильно слюнявые щенки, а вырастают - и ничего. А бывает и наоборот.

BH - курс собака-компаньон. Для таких хрупких девушек, как ваша супруга - самое то. Вашу собаку научат быть полностью сосредотачиваться на хозяине. А вас научат делать так, что собака будет пищать от восторга, что вы ее дрессируете.

Нюся Крючкова

1)в таких случаях записываются к кинологу
2)можно конечно, ОКД пройти и сдать
3)Управляются с собакой не силой, а при помощи команд, я вешу 54 кг на данный момент собаки 43 и 47 кг, иногда беру еще одного на выгул 51 кг. при желании они меня не просто уронят, а еще и протащат.
4)Ну как бы сколько с корсами общалась, не настолько слюнявые

Илья Бузенков

1 если ясно и четко понимать задачи и особенности, не проблема. (если первая собака йорк или той, ИМХО, то заводить после них крупную собаку плохо) . Общаться с породниками (а лучше купить у адекватного заводчика) .
2 ни одну собаку не необходимо обучать защите. Это исключительно желание хозяина. Но общая дрессура должна быть. И серьезно.
3 собаку удерживают не силой. Собака ДОЛЖНА быть управляемой.
4 в жару любая собака пускает слюни. Ибо не потеют.

Анатолий Дмитраница

извините читать всё что вы написали не очень охото))) Скажу одно. Собака хорошая, крепкая, умная, как воспитаете так и будет, пройдёте курс ОКД и всё нормально, обучать на злобу ненадо, а если будет угрожать опасность она и так вас защитит. По здоровью они на суставы жалуются, как впринципе все крупные собаки

Только вот люди от вас шарахаться будут и постоянно ныть про намордник. У меня стафф поэтому я так говорю)

Галина Суслова

1. Пока не купили щенка, открываете книгу по воспитанию, содержанию собаки и изучаете. Параллельно читаете информацию об особенностях породы на форумах. Ищите по отзывам хорошего кинолога. Как только покупаете щенка идете на дресс прощадку, к хорошему кинологу.
2. Не понимаю зачем учить на злобу? Достаточно курса ОКД. К тому же, ни один уважающий себя кинолог, не возьмется ставить собаку на охрану, если не пройден курс послушания на "отлично". Порода этой собаки подразумевает охранные качества, они у нее заложены. По идее любая собака будет защищать своего хозяина. У корса есть одни плюс, внешний вид)) )
3. Жена сможет справится с любой собакой, если курс окд пройден на "отлично" .
4. "Слюнявость" это все относительно. если сравнить с боксером или володолазом, то корсо, вовсе даже не слюнявые)))

B)
Barbariss )

1. Именно так и быть. Собака должна, в первую очередь, нравится хозяину. Если человек осознаёт все особенности породы, то может её заводить. У нас первой собакой была хаски. И тоже не было желания заводить пуделя или лабрадора - не моё это (ни по характеру, ни внешне) .
Иначе так всю жизнь можно: первая собака, дети, старость.. . Никогда не заведёте ту собаку, которую хотите.
2. И не надо обучать злости. ОКД лучше, мне кажется, пройти. У знакомой ризеншнауцер проходил - спокойная, управляемая, адекватная собака. Ни на кого не кидается, с другими собаками прекрасно общается.
3. Вот тут сомневаюсь. 40 с лишним кг. собака + сила рывка. Не каждый мужчина и лабрадора удержать может, если тот попрёт. Поэтому лучше собаку сразу приучать не тянуть. Всё на послушании и командах. У нас девушка с двумя русскими чёрными терьерами ходит. Если бы она их просто держать пыталась, то ничего бы не вышло. И обязательно пользоваться удобным поводком.
4. Не знаю)) ) Думаю, что все. И не только по жаре, но и от радости)))

Дарья Калашникова

тоже хочу собаку такой породы, но пока нет возможности завести такую (подарили шар-пея, вторую собаку не потянуть) Это очень хорошая, порода, но требует воспитания, как мне кажется, что вообще собаку любой породы надо социализировать и воспитывать) ) после того как пройдете курс послушания с хорошим кинологом, ее сможет удержать даже ребенок. Я сама миниатюрная, а предыдущая собака была ротвейлер-сила для нее была не нужна-только хорошая дрессировка.

Денис Клюев

1) Если вы настроены именно на эту породу, то и начинайте "практиковаться" с ней
2) Устойчивая психика передается генетически (проверено!) , так что поинтересуйтесь хотя бы психикой родителей щенка, а в идеале - и более далеких предков. ОКД при нормальной психике - устойчивой- пройдете легко
3) Сможет, если будет ВОЖАКОМ для собаки
4) Ничего сказать не могу

Виктория С

Добрый вечер) расскажу как сама справляюсь, а вы делайте выводы из всего прочитанного) )
Можете спокойно брать его "первой" собакой, у меня проблем не возникло с этим)
Желательно пройти окд, остальное не так важно, в принципе собака умная и все понимает, я походила к кинологу 4 раза, научили всем самым необходимым командам, дальше занимаемся сами т. к. Все очень хорошо усваивает, буквально впитывает всю информацию! )
Пока были маленькие совсем то неслись сломя голову обнюхать других собак, к людям так не бежит, начинает ласкаться и прыгать от радости только когда ей Уси пуси говорят и т. п.)))) ) сейчас нам 7 месяцев и уже спокойно реагирует на собак и прохожих, не тащит, благодаря команде рядом))) ) при всем желании могла бы и протащить дай бог) ) уже в таком маленьком возрасте но не маленьких размеров можно сказать что "спасла меня" от маньяка, защищала, прыгала, лаяла, не давала подойти ко мне, во общем я была в восторге, ведь мы ее этому не учили!
Жена сможет спокойно с ней гулять, во мне 48 кг и я справляюсь) )
На счет слюной скажу что они не слюнявые в целом, а лишь тогда когда вкусняшку видим или после того как попьет) ну это лично у нас так) )
Так что удачи вам и хорошенького щенулю)))