Татьяна Дедяева

Подскажите любое зарубежное произведение, где есть герой-лентяй, наподобии Обломова

Елизавета Фролова

Рип Ван Винкль, лентяй, рассеянный мечтатель, умудрился заснуть на 25 лет. Проснувшись, он возвращается домой и, ничего не зная о победе американцев в борьбе за независимость, некстати провозглашает "ура" в честь английского короля Георга III.
Имя Рипа Ван Винкля стало нарицательным в Америке: так называют ленивых, беспечных людей, живущих давно устаревшими представлениями.