Толик Нурманбетов

Посоветуйте фундаментальный труд по истории Британии (особенно интересует период с эпохи Возрождения по середину ХХ в.).

Если история рассмотрена, в том числе, с позиций марксизма, то это безусловно плюс.

Вячеслав Юрьевич

Вы знаете. похоже на то, что фундаментального-то труда и нет, если не считать старых английских историков. Может, что-нибудь пригодится из этого списка (тут есть и с позиций марксизма - по отдельным вопросам истории) :

Мортон А. Л. , История Англии, пер. с англ. , М. , 1950
Грин Д. Р. , История английского народа, пер. с англ. , т. 1—4, М. , 1891—92
Смирнов. Реформация в Англии
Очерки истории Англии. Средние века и Новое время. М, 1959
Хилл К. Английская революция. — М. : Изд-во «Иностранная лит-ра» , 1947
Черчилль У. Британия в Новое время. Русич, 2005
Юм Д. Англия под властью дома Стюартов. М, 2001
Блэк Д. История Британских островов. М, 2009
Брендон П. Упадок и разрушение Британской империи 1781-1997. М. . 2010
Британская империя: становление, эволюция, распад /Высокова В. В. (ред.) . Екат. , 2010
Грин Дж. Р. Британия. Краткая история английского народа. Том 1-2. Минск, 2007
Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. М. , 59
Кертман Л. Е. География, история и культура Англии. М. , 1959
Кузнецов Е. В. (отв. ред.) . Англия 15 - 17 вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма: Межвузовский сборник. Горький, 1981
Левин Г. Р. Очерки истории Англии. Средние века и Новое время. Москва: Учпедгиз, 1959
Маколей Т. Б. История Англии. Часть 1-8