Sanek Homka

Почему Евгений проиграл в поединке с судьбой (Петр Первый)?

Почему Евгений проиграл в поединке с судьбой (Медный всадник)

Света Дедкова

Автора и произведение назовите, пожалуйста . Есть произведение " Медный всадник " , но никак не Петр Первый - это уже другой автор .
вот, что есть в интернете
http://nauka .hnpu edu. ua/sites/default/files/fahovi vudannia/2010/literaturoznavstvo63_3_1/4.html
А. Б. Перзеке

ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ В ПОЭМЕ «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»
И ПРОБЛЕМЫ ПУШКИНСКОГО ГУМАНИЗМА.
«Петербургская повесть» концентрирует в себе христианскую гуманистическую аксиологию Пушкина и предстаёт эпохальным произведением русского Возрождения, уникальным в литературе по своему первенству, масштабу воплощения новой художественной идеологии, в центр которой автором ставится герой нового типа, влиянию на последующий литературный процесс. Все элементы мифопоэтики поэмы – фольклорные сюжетные схемы, ходы, мотивы, фигуры, представления, а также и античные реминисценции подчинены её главенствующему христианскому началу в качестве выразительных средств и не выходят за его мировоззренческие рамки, будучи для Пушкина лишь художественным арсеналом.
Суверенная личность Евгения, в которой её гениальным создателем в свете христианских ценностей воплощалось понимание высоты человеческого духа, поражения и победы в противостоянии с властью и миром, счастья, свободы, спасения, преодолевала детерминизм социума и государства. Она стала первым в отечественной литературе ренессансным героическим образом в его российской ипостаси, выросшим из отечественной национально-исторической и духовной почвы, определившим стержень конфликта великой поэмы и пропустившим через себя его острие.
Тип героя, созданный Пушкиным в «Медном всаднике» в образе Евгения,
предстаёт подлинно художественным открытием не только для русской литературы. Узнаваемые типические черты присутствуют в нём, органично складываясь в откровенно новаторский образ, несущий на себе яркую печать национальной характерности. Пушкинский тип героя самим фактом своего возникновения вместе с антиутопическим началом поэмы явился «русской вестью миру» , что затем подтвердилось его влиянием на последующий литературный процесс.

Нелли Бовина

потому что один человек меньше и слабее, чем целый город (СПб) или эпоха (правление Петра 1).