А)
Алешенька )))

какова наименьшая частота излучения, способного вызвать рождения пары электрон-позитрон? Какова энергия кванта Е ?

какова наименьшая частота излучения, способного вызвать рождения пары электрон-позитрон? Какова энергия кванта Е этого излучения?

Саша

Рождение электрон-позитронных пар при взаимодействии гамма-кванта с электромагнитным полем ядра (в сущности, с виртуальным фотоном) является преобладающим процессом потери энергии гамма-квантов в веществе при энергиях выше 3 МэВ (при более низких энергиях действуют в основном комптоновское рассеяние и фотоэффект, при энергиях ниже Ep=1,022 МэВ рождение пар вообще отсутствует) . Вероятность рождения пары в таком процессе пропорциональна квадрату заряда ядра.

hv = 3*mc^2 ;
h = 6.626*10^(-34); m:=9.1*10^(-31) ; c:=3*10^8;
Если прикинуть по этой формуле
v := (2-3 )* 10^22 герц

Герман Митенков

Недостаточно данных для ответа. Энергия покоя электрона+позитрона 2mc^2, значит, такова минимальная энергия для их рождения. Но просто так излучение не может породить массивные частицы - это нарушило бы законы сохранения. Это возможно только при некоторых условиях, надо знать - при каких.