Яна Журавлева

нужно доказать, что рождение пары электрон - позитрон одним гамма-квантом невозможно

Мадина

цитата:

Так, законом сохранения импульса запрещено рождение в вакууме реальной электрон-позитронной пары (или пары любых других массивных частиц) одним фотоном, поскольку единичный фотон в любой системе отсчёта несёт конечный импульс, а электрон-позитронная пара в своей системе центра масс обладает нулевым импульсом.