Natali Bobrova

Почему электрон нашел широкое применение он везде на слуху, а позитрон есть только в расчетах это виртуальная частица?

Са
Сашка

Что значит употребляется? Да, трудолюбивый и везде работает
… )

Без него никак. А
позитрон … меньше повезло, но есть . А мож где то ( в других мирах, там все
наоборот :)))

Дмитрий Жарков

Просто электронов вокруг пруд пруди, а позитронов нет, их надо получать искусственно и довольно сложными путями, и при соприкосновении с обычным веществом они пропадают.

Сергей Самойлов

Не виртуальная, но получаемая только в ускорителях.

Потому, что вселенная несимметрична. Вещество содержит только электроны, антивещество - только позитроны. В известной нам вселенной антивещество не обнаружено (его создают в микроскопических количествах в тех же ускорителях) . При соприкосновении вещества и антивещества (в том числе и электрона с позитроном) происходит аннигиляция (полное превращение вещества в энергию, упрощая - взрыв)

Алексеи Санцевич

Как это виртуальный? Он вполне реальный и используется. Существует даже связанная система типа атома - позитроний.
Позитронная спектроскопия, позитронная томография

Тимур Эгипт

Придумают позитричество, то же будет на слуху ! :)))

Зв
Звездa

Потому что электричество. Поэтому на слуху))) ) И электрон с греческого-янтаррь.

Ольга

Ну не только в ускорителях (кстати о синтезе позитронов в ускорителе я ничего не знаю и в силу своей непросвещённости ничего сказать не могу)
Кажись в начале прошлого века позитрон был обнаружен, уже после опытов семейства Кюри после снятия тысяч и тысяч фотографий от камеры Обскура в сильном магнитном поле. Обычный прямой солнечный свет вызвал некие явления в фотоэмульсии и получилось несколько уникальных снимков - треки двух частиц, образовавшихся от гашения фотона оказались одинаковыми по радиусу, но противоположными по направлению закрутки. .
Имхо - это единственное, заслуживающее внимание упоминание о позитроне и позитронной технике.
Никаких атомов антивещества в нашей повседневной жизни нет! никакого позитрония - тоже!!

Светлана Курочкина

Ну почему же, вон корпорация U.S. Robots and Mechanical Men пилит всяко разных роботов с позитронными "мозгами".