Элай

Если в ящике нет кролика, то там голуби или ежи? (решить математически).

Максим Траченко

Если в ящике нет кролика, то там голуби или ежи.

Присутствующая здесь дизъюнкция может быть и слабой, так что получаем
символическую запись (¬А → (В ∨ С)) .

3. Логический анализ структуры сложного суждения.

Суждение – это, вообще говоря, то, что может быть истинным или лож-
ным. Сложное суждение строится из простых при помощи логических союзов
(связок) , которые являются истинностными функциями, т. е. для каждого набо-
ра значений связываемых ими аргументов (суждений) каждая связка даёт зна-
чение получающемуся целому. Значение сложного суждения зависит от того,
какие логические союзы связывают содержащиеся в нём простые суждения и от
значений этих простых суждений.
Логические союзы в какой-то степени являются формальными аналогами
союзов и союзных слов естественного языка. Возможные соответствия приво-
дим в следующей ниже таблице:

Логический союз символ аналог в естественном языке
Конъюнкция & «и» , «а» , «но» , «тогда как» , «при том,
что» , запятая и т. п.
Слабая дизъюнкция ∨ «или» , «или ...или ...»,
Строгая дизъюнкция ≠ «либо» , «либо ...либо ...»
Импликация → «если ...то ...»
Эквиваленция ↔ «тогда и только тогда, когда»
Отрицание ¬ «неверно, что» , «ложно, что»

Усуи Люблю-Вас

В ящике дырка от бублика!