Дмитрий Грачев

характер первой русской революции

Айчурек Калматова

Характер и движущие силы революции.

По своему характеру революция 1905 – 1907 г. г. была буржуазно – демократическая. Её основными задачами были ликвидация помещичьего землевладения и наделение крестьян землей, свержение самодержавия и установления в стране демократического строя, с тем, чтобы предоставить народу политические права – свободу слова, печати, собраний, свободу вероисповедания, установить 8 – часовой рабочий день.

Вождем революции и её главной движущей силой – и в этом особенность этой революции – был пролетариат, самый революционный класс. По средствам и формам борьбы это была пролетарская революция.

Трусливая, непоследовательная в борьбе с самодержавием русская буржуазия не могла возглавить революцию: она боялась народа и шла на сделку с царизмом.

Движущей силой революции было и крестьянство. На борьбу за землю поднялась нищая, ограбленная помещиками, российская деревня. Аграрный вопрос был основным социально – экономическим вопросом революции.

Революция 105 – 1907г. г. была подлинно народной революцией, поднявшей на борьбу с самодержавием народные массы всей Российской империи.