Юлия

В России в процессе перехода к рыночной экономике разрыв между теми, кто разбогател, и теми, кто обеднел, резко увеличи

увеличился. В результате 10% самых богатых в 1993 г. получили около 40% общего дохода населения страны. Каковы причины этого Какие экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами использует государство?

Dj
Djoly

На западе первоначальное накопление капитала (дворянами, купцами) шло столетиями.
На територии стран - бывших республик СССР этот процес прошел буквально за пять плюс минус лет.
Раздали акции на предприятия простым людям, сделали жесткий дефолт когда народ менял акции на кобасу, а потом собрали в нескольких руках и сделались акционерами и миллиардерами.. . Вот и вся сказка про белого бычка) )
"КТо был никем тот встанет всем! "

Станислав

россия почти не перешла к рыночной экономике, по простой причине почти всё осталось в гос корпорациях. . ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК БЫЛО В СССР по этому не работает ни рынок ни конкуренция.. . ЕСЛИ ЭТИ ДВЕ ВЕЩИ НЕ РАБОТАЮТ, начинает работать КОРУПЦИЯ ну это такая эрзац конкуренция, так же работают и суды, да всё , вот ты по дурости зарезала соседа, а вот у тебя бабло, и у же ты его не просто цинично убила А САМООБОРОНЯЛАСЬ. . ну и так далее с самого верха до самого низа. .
мало этого такому государству не нужно чтоб у общей массы населения поднималось благосостояние, чем ниже уровень жизни тем население послушней. . вообще идеальный был бы расклад еслиб контролировался бы даже кусок хлеба корорый жрет каждый и нормировался .. НУ ТОТАЛИТАРНЫЕ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВ ДАВНО ОТКАТАНЫ ОПЫТОМ..

Резо Шония

Думаю, что безразличие населения используют
БОГАТЫЕ. БЕДНЫЕ еще могут сводить концы с концами. Но процесс идет и переход количества в качество неизбежен

Виктор Шнайдер

Средний класс поднялся (хрен знает почему, но часто вижу прирост среднего класса) . Не резко, но увеличился общий доход.

Павел Титов

Потребление выросло за то . И этим как бы разрыв незаметен стал. Много же не съешь и не потратишь. Мало ли человек владеет миллиардами. Раньше министр потоками владел и себе не мог зарплату сам выписать. теперь Прохоров этим занят . И всего то. Вернулось наполнение рубля. При Хрущеве рубль превратили в талон чтобы ходить в магазин. Если при Сталине люди покупали самолеты для фронта и никто от денег не отказывался и это было важно и заемы государство размещало у населения. Так как рубль был полновесным. То с Хруща рубль стал никому не нужным и самолет могли построить переписав цифирку в Госплане.