Катерина Мосягина

если ребенку давать из бутылочки то он откажется от груди?

ребенку 2 месяца. Грудь берет и кушает пока само капает, а как только надо приложит усилия начинает орать, лентяйничает.

молоко мое

Tatiana R

если в соске дырочку побольше сделать-обязательно откажется. все люди лентяи с рождения.

Фр
Фрррррррррр

вообще есть такое, но у меня ребенок например не кормили его пару дней грудью вообще, а потом я попробовала дать кушал еще больше, чем обычно с нее

Надежда Николаева

очень возможно.
у меня старший сын почти отказался. .
среднему пришлось месяц после рождения питаться искусственно... и очень легко перешел на грудное вскармливание. .
все индивидуально..

Игорь

Ну если в бутылочке будет молочко из под бешеной коровки и хорошими градусами...

Лана Беликова

Если это начало грудного вскармливания, то после бутылочки, из которой молоко льется само, грудь сосать заленится. А если ребенок на грудном вскармливании давненько, то бутылочку будет плевать.

Андрей Румянцев

Откажется, но не сразу..

Мария Блинкова

Не факт. Все дети разные. Старшая дочь бутылочку праздновала гораздо больше, чем грудь, в итоге, в 6 месяцев полностью перешла на ИВ. Младший сын из бутылки не пил ничего. Даже воду. Наотрез.)))

Виктор

При таких условиях (орёт, лентяйничает) откажется почти наверняка.

Артур Москва

Не давайте бутылку - откажется, тем более он у Вас уже как выеживается.
И дело тут не в лени ребенка. Сосание бутылочной/пустышечной соски принципиально отличается от сосания груди. Ребенок, сосущий соску бутылки или пустышки, не может создать нужный ваакум для того, чтобы высосать молоко из груди. Ему приходится мучаться, прикладывать много усилий, а молока идет мало из-за неправильного прикладывания.
Найдите видео, как правильно прикладывать. И откажитесь от бутылок и пустышек. Следите, чтобы прикладывался как нужно (должен захватывать весь сосок с ореолой, а не только кончик - как бывает после бутылки) .
А если надо будет оставить ребенка с бабушкой и сцеженным молоком, то есть много способов кормления без бутылки, которые не портят прикладывание - шприц, пальцевое кормление, системы докорма - поищите, в интернете много информации об этом.