Вадик Королев

сочинение на тему описание одежды костюма 6 класс

Светлана Толкунова

Костюм истинного шотландца 🙂

Если говорить о шотландской национальной одежде, то сразу приходят на ум мужчины в клетчатых юбках. Именно эти юбки, которые называют килтами и прослыли символом национального костюма Шотландии. Говорят, что ношения килта придает некую горделивость и величественность. Первоначально это был атрибут одежды горцев, сегодня же это национальная одежда. А вот жители Лоулендса величали горцев носивших килты «красноногими» и презирали этот обычай. Красноногие, потому что у них постоянно мерзли ноги, поскольку юбка не прикрывала их полностью во всю длину.

Появление килта знаменуется примерно 15 веком. Самое интересное - он предельно удобен для жителей горной местности и его не приходится сшивать. Он делал движения более свободными и слыл очень быстрым высыханием. Для килта использовали очень плотную шерстяную ткань, каковая практически не поддавалась промоканию. Бытует две основных разновидности шотландской юбки: большой и малый килт. Большой отличается 13ти метровой длиной, этот лоскут слаживался вдвое и прошивался. А вот малый был разработан англичанином, который оставил только нижнюю часть юбки. А современный килт может похвастаться размерами в 4, 5 м в длину и 1, 5 в ширину.
Шотландия

Стоит сказать несколько слов и о других элементах национального костюма этого региона. К примеру, очень примечателен спорран, это своеобразная сумка, которая нередко украшена мехом. Сумку эту принято носить спереди на поясе, таким образом, получается специфический карман-кошелек. Также немаловажной деталью гардероба настоящего шотландца считают бонет, который имеет форму берета. Часто его украшают лентами либо же бантом, а орлиные перья говорят об определенных заслугах владельца бонета. Неотъемлемыми элементами национального костюма есть и гольфы, а также скин ду - специальный нож, крепящийся к гольфу

Юлия Кадова

Дома в шкафе давно у меня лежит синий костюм. Мне было 5 лет, когда я его впервые одела. У костюма белый воротник, синий пиджак, и маленький галстук красного цвета. Этот костюм мне подарила моя бабулечка, и я всегда буду хранить его не смотря ни на, что!