Марина Полина

Сколько будет стоить госпошлина

Бабушка оставила завещание все бумаги сделал нотариус заверил сказал осталось только в регистрационной палате что то сделать, вот у меня возник вопрос сколько будет стоить в регистрационной палате госпошлина за Свидетельство о праве на наследство по завещанию???

Толкователь Снов

нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб. ;

Вот и считайте: если бабуля оставила примерно на 3 миллиона наследства, то заплатите 9 тысяч (сумма наследства*0,3%=госпошлина)

А в рег палате просто платите 1000р. за свидетельство о праве собственности

Владимир Фалеев

Госпошлина за государственную регистрацию права на недвижимость с 29 января 2009 г. составляет 1000 рублей, в случае наличия нескольких наследников, госпошлина уплачивается по 1000 рублей с каждого наследника.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]