Ирина Липакова

что такое госпошлина

Андрей Исайкин

Взнос (плата) за оформление документов.

Натали Петруня

Госпошлина относиться к федеральным налогам, соответственно и установлена Налоговым кодексом. С обыденного понимания это, действительно, плата за какое-либо действие гос органа...

Екатерина Жуплева

Это федеральный сбор.

Статья 8. Понятие налога и сбора

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) .