Маргарита Борисова

Сколько может длиться по времени процедура сокращения, с момента уведомления о нем? (продолжение внутри)

Наше отделение стало в неком смысле с вредными условиями труда. Продолжая работать, мы выбили через профсоюз и другие органы наши права по поводу сокращения. Нас уведомили, через 1,5 месяца (за 2 недели до окончания договора) нам присылают новое уведомление, что типа произошли изменения в штатах- и еще на 2 месяца типа продляют. Пошел слух что мурыжить нас будут вот так вот очень долго, чтобы мы сами поувольнялись. СКАЖИТЕ, сколько это может длиться???

про 2 месяца я знаю, читайте доконца

Волкова Оксана

Не согласна с хорошо: ) Вы не можете расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата, да еще с дополнительной компенсацией в любой момент. Вот работодатель, если захочет - может провести сокращение раньше, с дополнительной компенсацией, но тоже - только с Вашего согласия.

Люба Пинчукова

ТК не регулирует данный вопрос. Суды стоят на том, чтобы работодатель уведомил не менее чем за два месяца. а если больше, то получается, что Ваши права не ущемлены. Другой вопрос, если они будут постоянно Вас изводить новыми уведомлениями, теоретически можно говорить о злоупотреблением права. но это довольно условно. Так как со стороны, работодатель принимает все действия, чтобы избежать сокращения и не увольнять персонал....

Серега Пак

Могут долго - два месяца это минимальный срок предупреждения об увольнении, максимальный же законодательно не установлен. Однако Вам ничего не мешает расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением до истечения срока предупреждения об увольнении с получением дополнительной компенсации, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) . А на основании второго уведомления получается еще почти за два месяца.

Ев
Евгения

согласна с Хорошо