Евгения Ванькаева

Подскажите, чем опрыскать вишневые деревья весной. В прошедшее лето у вишен чернели листья, как будто их чем то обожгли.

Ak
Akosia

Это либо коккомикоз, либо монилиальный ожог. Болезни довольно-таки распространенные и малоприятные, особенно монилиоз.
Первым делом уберите всю листву из под кустов - в них перезимовал грибок этих заболеваний. Ранней весной, до того как распустятся почки, деревья и почву обрабатывают железным купоросом (3%) или бордоской жидкостью (3%). Обработку медьсодержащими препаратами проводить неоднократно.
При монилиозе обязательно вырезают засохшие ветки.
Чтобы более правильно применять препараты при лечении вам необходимо точно знать, какое из этих двух заболеваний посетило ваш сад.
Посмотрите описание заболеваний Здесь

Сергей Литвиненко

Обработайте препаратом "Хорус"

Андрей

Обработать бордосской жидкостью+пролить грунт препаратом"Фитоспорин".

Алексей Рудковский

под яблоню надо по утрам опорожнятся а не под вишню

Татьяна Дедяева

Весной по спящим почкам - 3% бордосская смесь, в начале распускания почек и в начале бутонизации - Раек, Хорус (можно совмещать с инсектицидами от вредителей).

Вл
Владимир

Марина все правильно написала. Правда это может происходить и от несвоевременного полива в жаркую погоду, банальный ожог листьев.