Ольга Ниазбаева

SOS!!! Чем опрыскать деревья от этой заразы ???

Прыскал значит свои деревья яблони и черешни весной сначала бордосской жидкостью, затем еще 2 раза хорусом и скором, в итоге сейчас наблюдаю такую картину: у черешни большинство еще зеленых плодов наполовину гнилые, а на зародышах яблони уже имеются какие-то мелкие черные точки. Подскажите какой сильнодействующей химией обработать деревья, чтобы урожай совсем не пропал ???

Константин

я бы ни чем не обрабатывал, лучше остаться без урожая, чем отравить самого себя.

ОК
Ольга Криницкая

бордоска, хорус и скор от болезней, а надо от вредителей обрабатывать, на яблоне точно плодожорка

Ольга Гуркина

Ваши препараты от болезней. Не надо так много использовать химии одинакового направления. Это не во благо, а может даже навредить. Сначала выяснить причину, а потом делать обработку. Либо фунгицидом (от болезней) , либо инсектицидом (от вредителей) . Можно ранней весной обработать в профилактических целях и от того и от другого. Но только по одному разу (до цветения) . Потом понаблюдать за растениями. В случае появления насекомых или каких пятен после цветения обработку повторить. В вашем случае деревья попортили насекомые. Выбирайте любой инсектицид из этого списка http://www.floralworld.ru/insecticid.html

Антон Кривцов

Я думаю, что точки на ваших яблоках оставил жук под фамилией КАЗАРКА. Поищите в инете про него.