Елена Кругляк

помогите определить цветы на картинке. И как за ними ухаживать?

подарили на 8 марта цветы, но через день они начали увядать, помогите пожалуйста

Рустам Галимов

Хризантема и бегония.

Евгенинок Заботин

Хризантема и бегония элатиор.
Хризантему, похоже, залили. Бегония эта тоже крайне боится переувлажнения, но на фото следов залива не видно. Если опадают только цветы, но листья нормальные, без пятен, повода для беспокойства нет.

Vitalii Akulov

1. хризантема
2. бегония

Маргорита Вайнер

хризантема и бегония. хризантему что сверху опрыскайте актеликом или фитовермом от вредителей

Павел Матвейчук

1 рисунок- хризантема посмотрие здесь
http://plantus.ru/community/post/ukhod-za-khrizantemoi-v-domashnikh-usloviyakh-6149

2 рисунок - бегония
Бегония – теплолюбивое растение. Весной и летом для нее будет оптимальной температура 18-20 С, а зимой температура должна быть не ниже 18°С.

В жаркое летнее время бегония требует хорошего регулярного полива, а в осенне-зимний период поливать нужно умеренно. Бегонии очень не любят переувлажненной почвы, поэтому поливать их нужно, когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см. Застой воды, так же, как и пересыхание почвы, опасны для бегонии, поэтому важно знать меру в поливе. Воду лучше использовать теплую, мягкую, отстоянную.

Очень требовательно растение и к влажности воздуха. Бегонии не терпят опрыскивания - из-за него на их листьях появляются коричневые пятна! Поэтому рядом с ними нужно ставить сосуды, испарения из которых и будут поддерживать нормальную влажность. В жаркую сухую погоду также можно поместить горшки с бегониями на поднос или ящик с мокрым торфом или мхом.

Для посадки бегоний требуется рыхлая, легкая, питательная почва и хороший дренаж. Обычно используется такая смесь: листовая земля, дерновая земля, торф, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1::1:1:1/3. Для молодых растений можно приготовить почву из равных частей листовой и торфяной земли. Если вы приобретаете грунт в магазине, то в него можно добавить мелко нарезанный мох-сфагнум.

Пересаживать бегонии рекомендуется один раз в два года, когда горшок станет уже тесноват для них. Землю желательно засыпать не доверху, а так, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы ее досыпать. Растения помещают на солнечное окно, и они быстро покрываются новыми листьями, а примерно через 40-50 дней появляются бутоны. Молодые растения пересаживают ежегодно, обычно весной. При пересадке только что купленного растения вы сможете осмотреть его корни – нет ли на них вредителей, и не гниет ли оно.

Растения полезно удобрять с того момента, как на нем начнут появляться бутоны. Для этого используется жидкое комплексное удобрение для цветущих комнатных растений с периодичностью 1 раз в две недели.

Денчик

Хризантема, бегония - пересадка требуется!