Дархан

Помогите!!!! что с сомиком? переселили в нов. аквариум.. лежит на дне не шевелится.. дышит. скалярки так же вели себя-умерли!

аэрация со всех сторон... мощный фильтр, превышающий лбъем аквариума!! тесты на воды проведены!!!! что делать!!! как спасти его?? ?

боимся... самый любимый наш.. переселили в старый аквариум... фильтр аерация... все работает!!! лежит на дне и дышит... когда его потоком воды пергеворачивает на спкину или на бок.... сам перевернуться не пытается (((

Ал
Алёнка

С большой долей вероятности из-за воды такая проблема.
Никогда не меняйте воду полностью, а лишь частично и не более трети.
Используйте только подготовленную воду, т. е. отстоянную хотя бы 3 дня или кипяченую, или водопроводную с добавлением кондиционеров для подготовки воды, которые можно купить в зоомагазине (рекомендую SERA - toxivec,aquatan, API - TAP WATER, STRESS COAT) .
Ни в коем случае не используйте ржавую воду, пусть хоть тысячу раз подготовленную.

Касательно сомика,
Воздух на максимум, кондиционер для подготовки воды (четверть дозы на объем аквариума).

Сандал

плохая аэрация либо очень мгого воды в аквасе не аэрируемой вообще - в таком случае отлить половину обьема это раз и усилить аэрауию если позволяет ваш компреспор это два ) есть еще вариант что вода перенасвщена отравляющими веществами от выделения рыб и фильтр просто не справляется ) пргвнрьте обк варианта ) удачного исхода !

Ви
Виталий

старый или нужно ппооккуу купить

Денис Буланцев

Сомик умереть не должен, это у него стресс от того что его пересилили. Вот мне однажды купили сомика он тоже так себя вёл а потом недели через две он начал так хорошо плавать что ни одна рыба так в моём аквариуме не плавала!!!