Олеся Ильина

Астронотус лежит на дне аквариума. Что делать?

Я сама в рыбах полный ноль, астронотус мамин, и ему плохо.
Рыбе третий год, аквариум для него маленький (это мы всегда знали, но не это же его так...) , кормили сухим кормом (палочки) , мороженой рыбой, креветками, мотылём. Но он не ест больше двух недель, три дня назад лёг на дно на бок, дышит, иногда всплывает, переплывает в другое место и снова ложится. Недавно сломал водонагреватель, но после этого долго жил и не тужил. Сейчас вроде есть вздутие на животе, но сейчас плохо видно. Свет включила только для фото.
Из лекарств дома есть метиловый синий.

Помогите, жалко рыбёшку!

Не могу сказать про объём, литров 70, наверное.
Чистится внешним сифоном, аэрация есть.
Воду меняем раз-два в неделю.
Астронотус там один.
Выглядит неплохо, только на животе какое-то вздутие (через аквариум плохо видно, на фото тем более) . На морде в районе ноздрей (но не прямо на них) есть небольшое розово-красное пятнышко, может, в стенки бился?

Александр Гулидов

Объем аквариума? Сколько самому аквариуму и сколько астронотус у Вас? Наличие фильтра, аэрации? Как часто и по сколько подмениваете воду, сифоните дно? Еще живет кто в акве (как они по поведению, аппетиту, внешным признакам) ? Есть еще другие признаки (кровоподтеки, пятна, слизь, язвы, рваные плавники и т. д.) ?
___
Даже если бился в стекла - такого не было бы. Странно, что вздутие, раз столько не ест.
Идите на форум http://www.aqa.ru/forum/fd47p1 напишите все как есть, по головке конечно не погладят за условия существования, но может хоть успеют что подсказать, ибо я не уверена что и как лечить

B)
Barbariss )

3й год для нотуса-недолго, а причина вам известна, условия содержания оставляют желать лучшего, отсюда последствия, рыба крупная, кушает хорошо и гадит тоже не плохо, а качество воды в маленьком объеме страдает первее всего, отсюда и бактериалка прет и все сопутствующее. . Хотя нотуса уложить -это постараться нужно, одна из самых дубовых рыб.
1 ошибка-воду не меняют, а подменивают, с такой рыбой и в таком объеме, что тут сказать-жесть.

2-Вы в курсе какими вырастают нотусы и каков для них должен быть объем? Травится ваша рыба в емкости сортира.