Sasha Бабченко

Вредно ли парить ноги?

У меня частенько мерзнут ноги и я люблю залезть в ванную и греть их под горячей водой (раза по три в день) . Это уже превратилось в привычку. Чем может быть вредно? А то мне говорят, что это может провоцировать различные заболевания сосудов и суставов...

Виктория Авдонина.

Вредно парить ноги при высокой температуре тела. Или если давление высокое. Почитайте статью "Как закаляться горячей водой"
Отрывок из неё: В книге Гарольда Рэйли «Безлекарственная терапия. Рецепты Эдгара Кейси» приведена любопытная информация. Оказывается, японцы очень любят принимать душ или ванну с очень горячей водой (выше 45 градусов по Цельсию) !
Все считают, что эта нация долгожителей, тайна их долголетия заключается в питании морской рыбой и морепродуктами, а также в любви к зелёному чаю.
Пьют зелёный чай и едят рыбу во многих других странах, но живут дольше других почему-то именно японцы.
Возможно – секрет их долголетия заключается в привычке принимать горячий душ или ванну.
Горячая вода расширяет капилляры, улучшается снабжение кислородом и питательными веществами внутренних органов, я считаю, что это продлевает жизнь японцам.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/kak-zakalyatsya-goryachej-vodoj/ (уберите пробелы)

Анна Anna

Парить ноги не рекомендуется во время месячных (горячая вода может вызвать приток крови к области малого таза, а следовательно, и усиление менструального кровотечения) и во время беременности (это может спровоцировать выкидыш и маточное кровотечение) . А если женщина парит ноги не во время менструации, не будучи беременной, не больная гипертонией и не имеющая варикозного расширения вен на ногах, ничего страшного в этом нет. Многим это помогает побыстрее вылечиться от простуды или, наоборот, предотвратить заболевание после переохлаждения.

Олег Семенов

давайте определимся. греть здоровые ноги в ванной при температуре до 40 градусов безвредно.
парить ноги при простуде абсолютно бесполезно, даже вредно и приводит к генерализации процесса. хотите парить при простуде - парьте руки.
при ряде заболеваний - отеки, варикоз и пр. все это надо делать с осторожностью, без фанатизма.