Назгуль Исраилова

от миненгита люди умирают? и как он проявляется???

Егор Болдырев

Часто умирают.. .
он проявляется головной болью, потерей сознания, координации и т. п.
При появлении рвоты на фоне высокой температуры, озноба, сильной головной боли, раздражение при ярком свете, ригидности мышц шей (больной не может дотянуться подбородком до шеи) , сонливости и высыпаний на коже, боль в суставах или мышцах, судорог необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

но у меня когда-то одноклассницу вертолётом отвезли в центральную больницу, и выжила, успешная сейчас
но года 3 отходила от болезни, а, может, и дольше

Наталия Мухина

невыносимая головная боль при попытке наклонить голову вниз.. . температура 40.. умирают довольно часто, но можно вылечить и остаться дурачком .. хотя иногда вылечиваются без последствий.. . есть несколько видов менингита .. при реактивном смерть наступает через несколько часов после заражения ...утром был здоров, после обеда умер

Елена Селиверова

умирают температура головная боль

Ив
Иван

к сожалению, умирают (
Менингит (от греч. meninx — мозговая оболочка) , воспаление оболочек головного и спинного мозга. Воспаление мягкой мозговой оболочки называется лептоменингитом, твёрдой — пахименингитом. М. классифицируют по возбудителю заболевания (вирусные, бактериальные, грибковые, туберкулёзные, сифилитические и др.) , течению (острые, подострые, хронические) , характеру изменений в спинномозговой жидкости (гнойные и серозные) . Выделяют группу первичных М. , возникающих как самостоятельное заболевание, и вторичных, развивающихся как осложнение травм или вследствие заноса инфекции из какого-либо гнойного очага в организме (например, воспаление среднего уха может привести к отогенному М.) . Заболевание чаще встречается у детей. Начинается М. внезапно подъёмом температуры, головной болью, рвотой. Отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму; у детей раннего возраста часто возникают судороги. Вследствие повышения внутричерепного давления (отёк воспалённой мозговой оболочки) наблюдается выбухание родничка; голова запрокидывается из-за судорожного тонического сокращения затылочных мышц, нарушается сознание вплоть до его полной потери. При менингококковом М. отмечаются пузырьковые (герпетические) высыпания на лице, губах, звездчатая сыпь на коже разгибательной поверхности рук. Ряд форм М. (аденовирусный М. и др. ) может сопровождаться мышечными болями, кишечными расстройствами, при определённых локализациях процесса поражаются черепно-мозговые нервы.

Туберкулёзный М. развивается постепенно. Проявляется длительным недомоганием (слабость, головные боли, несколько повышенная температура) . Нередко эта форма является выражением милиарного туберкулёза.

Лечение — комплексное в условиях стационара. Основной принцип — комбинация антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. При туберкулёзном М. — противотуберкулёзное лечение, при сифилитическом — противосифилитическое. Назначают дегидратационные средства, направленные на уменьшение отёка. Применяют успокаивающие (седативные) препараты, витамины. Больному необходим тщательный уход, полноценное питание. Своевременное лечение М. даёт, как правило, полное выздоровление.

Профилактика. Госпитализация больных эпидемическим (менингококковым) и пневмококковым М. Выявление и санация здоровых носителей инфекции. Своевременная ликвидация гнойных очагов в организме. Профилактика и рациональное лечение специфических заболеваний (туберкулёз, сифилис).