Savanai Larsi

В каком веке и году Русь освободилась от ордынского ига?

Хуршед Маджидов

В июне 1480 г. Москва узнала о начале похода на Русь ордынского хана Ахмата. Хан был удивлён тем, что Русь почти десять лет не даёт дани («выхода» ) Орде. Противники в начале октября 1480 г. сошлись на реке Угре. Хан пытался с хода переправиться через Угру и ударить по русским полкам, однако встретил сильный отпор. Русские отбили неоднократные атаки ордынцев, применяя огнестрельное оружие. Выбрав наиболее узкое место Угры, полководцы Ахмата повторили попытку «перелезть» реку. Русское командование, находясь в крепости Кременце, зорко следило за передвижениями противника, и в нужный момент выдвигало сильный заслон. И на этот раз ордынцев постигла неудача. Такая оборона русской рати была равноценна победе.

Тем временем ударили ранние и сильные морозы. Угра покрылась льдом и уже не представляла трудности для переправы. Русское командование отвело войско, растянутое вдоль берега, сначала к Кременцу, затем к Боровску, как бы приглашая противника на битву. Русская рать была собрана в кулак и могла двинуться навстречу врагу в любом направлении. Пути к центру страны были перекрыты. Выбранная позиция считалась достаточно выгодной. Подоспели к Ивану III и отряды примирившихся с ним братьев. Ахмат наступать не решился. Более того, ордынцы внезапно начали поспешный отход от Угры, похожий на бегство. Планы Ахмата рухнули, он потерпел поражение. А это означало конец векового иноземного ига над русскими землями. Сбылась мечта многих поколений наших соотечественников. Ахмат вскоре был убит сибирским ханом. Последний известил об этом Ивана III.

Событиям на Угре весь народ «возрадовался» . Русь стала свободной.