Владимир Гогонов

Русь несколько веков находилась под игом татаро-монголов.

Но из истории мы знаем только про победы русских над татаро-монголами. А какие крупные сражения выиграли татаро-монголы?

Al
Alеnka

Вот основные сражения на всем протяжении западного похода монголов и союза Орды с Русью:

1. Битва на реке Калка (31 мая 1223 года)
2. Битва на реке Сить (март 1238 года)
3. Рязанская битва и последующая оборона Рязани (до декабря 1237 года)
4. Битва у Коломны (январь 1238 года)
5. Оборона Козельска (весна 1238 года)
6. Оборона Владимира (февраль 1238 года)
7. Оборона Киева (1240)
8. Битва на реке Пьяне (1377 год)
9. Поход на Москву (1382 года)
10. Битва на реке Кондурче (июнь 1391 года, условно только, учитывая что участвовали княжеские войска в сражении)
11. Битва на Тереке (1395, условно, строго говоря это было сражение Тамерлана с Тохтамышем и с русским князями)
12. Оборона г. Чернигова (октябрь 1239 года)
13. Захват Суздаля (февраль 1238 года)

Ru
Rufat

нихр. ты там не знаешь из этой истории.. .

русским нужды не было с ними воевать.. .
поэтому они от безделья то ...
и спивались десятилетиями.. .

а воевали за русских ..как раз то... .
.очень много татар.... с татарами.. .
потом мирились меж собой... .
.женились.. .
и опять жестоко воевали.. .
потом перебили друг друга.. . развалились.. .
и мелкими группами уходили кто куда.. .
и опять их ни кто не трогал.. . не преследовал.. .
тк запивались.
..некогда было...

J*
Julia ******

Так называемое "монгольское иго" -это историческая сказка! Очень удивительно, что это до сих пор ещё в школе проходят...

Галина Фокина

Школота как всегда с "альтернативной историей" залупается, лишь бы уроки не учить.... Вы еще расскажите про великую дружбу Владимир и Мамайслушают нас

Furkat

Никаких побед.... удивительно, когда доказываешь, что ИГО не было, поднимается негодующий вой, словно люди русские счастливы были по уши 300-летним рабством.... А ведь ИГО было, да только не монгольское....

Be
Beliz

ну во-первых, сражения во время непосредственно завоеваний.

во-вторых, школьникам просто не говорят, в подробностях да и не говорили, а так-то татары (борясь между собой за власть в Орде и вступая по этому поводу в отдельные расклады с русскими князьями) толком не прекращали теребить пограничье и время от времени предпринимали крупные походы типа Неврюевой рати в 1252 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Неврюева_рать) или там тот же Тохтамыш сразу после Куликовской битвы вполне себе Москву разграбил http://ru.wikipedia.org/wiki/Нашествие_РўРѕС… тамыша_РЅР°_РњРѕСЃРєРІСѓ