Вячеслав Соловьев

Расскажите в краце о свержении ордынского ига.

Marina

К концу XV в. Золотая Орда переживала упадок. От нее отпали ханства Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское.

Усилив свои позиции, Иван III стал вести себя как независимый государь, перестал платить Орде дань. Хан Ахмат решил восстановить господство Орды над Русью.
Чтобы не допустить объединения сил татарских ханств, Иван III вступил в союз с сильнейшим из них - Крымским. Ахмат же заручился поддержкой короля литовского Казимира и летом 1480 г. выступил в поход.

На реке Угре /приток Оби/ произошла встреча русских и татарских войск. Осознав превосходство многочисленных и лучше вооруженных русских войск, и не получив помощи от Казимира, вынужденного отражать натиск крымцев, Ахмат не решился на сражение и 11

ноября 1480 г. ушел. Его армия была разбита в низовьях Волги сибирскими и ногайскими татарами . Сам Ахмат погиб.

Oleg

Слушай сюда: Короче жилы были такие уроды которых называли Татаро Монголами, косячили они по чуть чуть, крышевали Московское княжества, да и другие княжества тоже. В общем надоело это одному местному авторитету Димону, по клички Донской, в общем собрал он крепких пацанов и забил он им стрелку в месте на Дону усть Непрядвы, ну перетерли они там пару тем, но к общему мнению не пришли, и тогда Русский авторитет, по кличке Донской на валял им люлей, и больше эти лохи монгольские в его бизнес не совались :))))

Роман Постричев

Тогда не существовало не татар и не монголов. А были тартары - жители империи Тартарии и моголы - жители империи Великих Моголов. См. старинные карты. Татары с монголами появились позже - уже при Петре1. И вместе воевали только, наверно на Халхин-Голе в 1939 году.