Школы

Что положительного принесла Руси нашествие татаро-монгольского ига

A.
Aa .,,,,,
Ряд исследователей истории госсударсва Российского, в том числе Чивилихин, утверждают на основе исследования исторических документов и археологического материала, что татаро-монголького нашествия не существовало вообще, а было простое взаимопроникновение культур. Татаро-монгольское нашествие-это нечто иное как междоусобные войны раздробленных княжеств на Руси. А чем можно обьяснить не изменность европеоидного типа генетики русских, и никак не монголоидные признаки? Ведь 300 лет-это не такой уж и малый срок для оказания влияния изменения генетики. Можно провести параллель с турками в Болгарии. Ведь даже после гораздо меньшего присутствия турков на территории Болгарии, они весомо изменили внешний вид нашего соседа-болгар.
N*
Natafka **z**
Лучший ответ
Сымбат Рымтаева Верно, татаро-монгольское иго не существовало. монгол на древне-славянском "Великий",татар это никак не иначе "Тартария" вот и получается "Великая тартария".Золотая орда это Русь, белая орда Беларусь серебрянная Сербия. Куликовская битва это гражданская война. и самое главное у монгол нет ни одного док-ва (рукописей) о своих набегах.
P.S.монголы это кочевники, и на тот момент у них не было и до сих пор нет металургических заводов, ну так что, их НАТО или масоны снабдили оружием? XD
Отбросило в развити на триста лет, привило рабскую покорность и восточную жестокость. И теперь мы смотрим на продвинутую Европу и не можем понять почему такая разница.
Ирина Аленина
Обогащение русского языка многими ПЕЧАТНЫМИ словами.
Восточную кухню... и КАРИЕ ГЛАЗА!!!!
Ничего. Произошло политическое, экономическое, культурное отставание Руси от стран Европы, которых Русь спасла от нашествия.
Юля Мелешко
Русь объединилась
основы налогового права (десятина, оброк)
Елена Рылькова
Объединение Руси. Образование казачества. Основы государственного устройства. Создание вооруженных профессиональных формирований, знающих способы и методы ведения войны.
Построение армий по 10 идет оттуда.
Тумен -диизия. Тысяча полк и так далее.
Ну, насчет обьединения-не правда! Во время правления ига, Русь распалась на много частей! По сути они хотел разорить нас, именно из-за ига Русь отстала от Европы на несколько десятков лет....
Natafka **z** Совершенно согласна,с сильной объединенной Руси они на вряд ли могли бы собирать дань. Им нужна была раздробленная Русь. И как говорил Маккиавелли:"Разделяй и влавствуй!"
Екатерина Туманова У Руси и так была раздробленность
Генофонд ибо имели нас почти три сотни лет
пока богатыри отпора не дали
а вообще самый важный момент это все-таки объядинение Руси
потому как на тот момент каждый князь не хотел иметь (даже с братьями)
ни торговли -н ичего
гены и мат
Raushan Barbie
Послужило толчком к образованию единого гос-ва, а не княжеств
Есть что вспомнить.