Николай Чуланов

Что такое болото? Чем отличается растительность на верховых и низовых болотах?

Антошка Макоткин

Боло́то (также топь, трясина) — участок суши (или ландшафта) , характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли [1]. Болота являются составной частью гидросферы. Первые болота на Земле образовались на стыке силура и девона 350—400 млн лет назад. Верховое болото формируется при застаивании поверхностных вод на плоских понижениях водоразделов, подстилаемых водонепроницаемыми породами, например глинами [1]. Они отличаются более или менее хорошо выраженной выпуклостью рельефа, так как мох быстрее нарастает в средней части болота [1], и сплошным покровом из сфагновых мхов. Древесный ярус отсутствует или состоит из не сомкнутых сосен в карликовой болотной форме или березняка. Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой, пушицы влагалищной, морошки, клюквы, подбела, голубики, росянок и др. На осушенных участках часто развиваются заросли вереска (в Европе) . Верховые болота имеют мощный слой торфа и, поэтому, являются источником его добычи.