Иван Зюканов

чем отличаются верховые болота от низменных?

Ма
Марат

Низинные болота образуются в лесостепях и степях при недостаточном увлажнении. Питаются они грунтовыми водами, поэтому эти болота богаты минеральными солями.

Верховые болота располагаются преимущественно в зоне тундры и лесной зоне, то есть в районах с избыточным увлажнением. Эти болота, в отличие от низинных, питаются не грунтовыми водами, а атмосферными осадками, поэтому и соленость их меньше.

Низинные болота могут располагаться на крупных водоразделах рек, на речных террасах. Они зарастают густым покровом осок, хвощей и камыша, мхом. Здесь богато птичье население, вносящее еще и азотистые удобрения.

Верховые болота, как правило, расположены на равнинах в междуречьях. Они зарастают жесткими видами растений: пушицей, багульником, карликовыми видами берез, редкостойными деревьями, а главное, сфагновым мхом.

Марат Ахмеров

как правило расположением и проходимостью. В нашей полосе, как правило проходимы все болота, а вот где нибудь в Беловежской Пуще, там Низменность! Вот и отличие!