Наташа Чернова

Верховой и низинный торф. Чем отличаются? Какой торф для чего лучше подходит ?

В общем, для чего лучше низинный торф, а для чего лучше верховой ?
В каком торфе лучше хранить клубни ?
Какой торф лучше для мульчирования ?
Какой торф лучше для компостирования ?
Какой торф более кислый ?
Можно торфом розы мульчировать и не выпреют ли они, все-таки торф очень много воды впитывает. Кто пробовал, расскажите.

Всем заранее спасибо.

На
Наталья

Верховой торф более кислый, но и тот и другой надо раскислять. Верховой торф использую в уличном туалете и при компостировании. Низинный торф подходит для мульчирования и добавления в почвенные грунты. Для хранения клубней тоже использую сухой торф, который потом идёт в компост и под посадку картофеля.

Вера

Верховой более кислый и менее рыхлый. Мульчировать лучше низинным.

Елизавета Иванова

Мне аграном сказал, что лучше низинный торф.

Константин Самойлов

Низинныи торф это разложившиися и пригодныи для удобрении, а верховои еще только находится в этои стадии. Но и тому и другому для раскисления не помешает известь.

Георгий Иванов

Низинный торф очень кислый - только после компостирования с раскислителем.
Для хранения клубней, мне кажется, все равно какой - вы же в сухой торф клубни уложите.
А из личного опыта лучше сухой мох сфагнум. Я и проращиваю клубни в сфагнуме.
Розы я предпочитаю засыпать сухой почвой и песком.

Анна Петрова

Про розы. И не угадаешь, можно ответить, увы!... уже весной. Иногда выпревают почти не укрытые, если снегом завалит ещё до морозов.