Сергей Артемьев

пожалуйста сформулируйте задачу (с вопросом) и решите её на движение в одном направление. Дано: 70км/ч и 80 км/ч.

Ангелина Садова

из пункта а в пункт б выехал автобус со скоростью 70км/ч через 2 часа за ним выехал автомобиль со скоростью 80км\ч и прибыл в пункт б на 3 часа раньше чем автобус. найти расстояние между пунктами. (временем на заправку, поломки и. т. д пренебречь)

решение: если бы автобус и автомобиль выехали одновременно, то автомобиль бы прибыл в пункт б раньше на 5 часов (на 3 часа по условию+ 2 часа задержки) пусть длина пути х км. время автомобиля = х/80 время автобуса=х/70

получим уравнение:
х/70-х/80=5
80х-70х/5600=5
10х=5600*5
2х=5600
х=2800км.

Ответ: расстояние между пунктами равно 2800 км.