Константин Воробьёв

Из двух городов, расстояние между которыми 45 км, одновременно в одном направлении выехали автомобили со скоростями 70км

Из двух городов, расстояние между которыми 45 км, одновременно в одном направлении выехали автомобили со скоростями 70км/ч и 60 км/ч, причём первый автомобиль догоняет другой. Через сколько часов расстояние между автомобилями будет равно 10 км? Почему задача имеет 2 решения.

Елена Лагуткина

если движение происходит в одну сторону, то скорости вычитаются

1) 70-60=10 км\ч - их общая скорость сближения

2) 45-10=35 км - нужно им проехать до отметки 10 км

3) 35:10=3,5 часа - потребуется

ответ: через 3,5 часа расстояние между ними будет 10 км.

Андрей. Дряхлов

Задачка на догонялки, значит скорости вычитаются.
У задачи действительно два ответа: 1) Первый отстаёт от второго на 10 км. 2) Первый обогнал второго на 10 км.

Юрий Кальянов

Что второе действие, зачем оно делается и для чего оно делается?

Alex

1) 70-60=10 км\ч - их общая скорость сближения

2) 45-10=35 км - нужно им проехать до отметки 10 км

3) 35:10=3,5 часа - потребуется