Ярослава

Что стоит посмотреть в Гамбурге?

Эльмира Галяутдинова

Старинный свободный Ганзейский город Гамбург является отдельной федеральной землёй Германии, но самая древняя часть его сильно пострадала в годы Второй мировой войны. Наибольшее количество зданий 17-18 веков сохранилось в Старом городе (Altstadt), на уличках Раймерствите, Кремон и Дайхштрассе.

На обширной Ратушной площади высится замечательное здание – неоренессансная Гамбургская ратуша, фасад которой украшает множество фигур императоров. Можно пройтись её бесчисленными комнатами и залами, что бы посмотреть роскошные интерьеры, перенасыщенные позолотой и элементами декора в напыщенном бюргерском стиле, побывать в дворике с очаровательным фонтаном и вернуться на площадь, которая является местом проведения большинства важных мероприятий в Гамбурге.

Рядом с ратушей стоит святыня местных толстосумов – Гамбургская биржа, одна из самых старых в Европе, а дальше простирается спокойная гладь озера Альстер, сделавшее прибрежные жилые районы самими престижными и дорогими в городе. Через канал Альстерфлит, разделяющий Старый и Новый город, перекинут мост Тростбрюкке, на котором высится статуя первого гамбургского архиепископа.

В городе много храмов, но обязательно стоит посмотреть Церковь Св. Михаила и подняться на его башню, что бы бросить взгляд на простирающуюся прекрасную панораму и понять, почему эта колокольня служила ориентиром для моряков, направляющихся в Гамбург. Неподалеку от храма находится памятник «Железному канцлеру» Бисмарку, сложенный из внушительных каменных блоков, строгий и тяжеловатый.

Ближе к порту расположена церковь Св. Екатерины со стройной колокольней и часами, основанная в 13 веке, но современный облик получившая в 17 веке. Гамбургский порт св. Паули (Hafen St. Pauli) – особая часть достопримечательностей города, его сердце и кормилец, первый причал которого был сооружен в 832 году. Прекрасный вид на порт открывается с моста Св. Паули.

На южном берегу Эльбы, как раз напротив Старого города, расположен привлекательный Город пакгаузов (Speicherstadt), застроенный старинными складскими помещениями. Полную противоположность степенному и важному деловому Гамбургу составляет Рипербан – улица, которая вместе с окрестностями служит центром ночной жизни, районом «Красных фонарей» . Издавна она именуется «Матросской милей» или «Греховной милей» и состоит из стриптиз-клубов, ресторанов, публичных домов, театров, варьете и неисчислимого множества баров. Особенно людно здесь субботними вечерами, потому, что по воскресеньям с самого восхода солнца начинается другое шоу.

В воскресные дни уже много веков над гаванью разворачивается представление под названием Гамбургский Рыбный рынок, который надо обязательно посетить, будучи в Гамбурге, что бы насладится неповторимыми ганзейскими завтраками в помещении рынка, живой музыкой миллионов торгующихся голосов под аккомпанемент нескольких приглашённых музыкальных групп, невообразимыми запахами и видом разложенных на прилавках продуктов со всего мира, свежей рыбы, цветов. Можно приобрести даже антикварные вещи или животных.

В Гамбурге много разнообразных парков и зелёных зон, в которых очень приятно отдохнуть и расслабиться. Но можно выбраться в пригород, где посетить знаменитый зоопарк Хагенбека, основанный именитым учёным в 1907 году.