Андрей Гроздов

Медовый месяц. Это что такое?

Татьяна Туманина

Для российских молодоженов уже давно стало традицией небольшое продолжение праздника, несколько недель беззаботного отдыха – медовый месяц. Однако многие пары относятся к медовому месяцу как к дорогому излишеству, забывая при этом о прекрасном начале совместной супружеской жизни, ощущении романтики и любви. Из тех молодоженов, которые решились откинуть все дела и заботы, совместно проведя медовый месяц за границей или даже просто на даче, большинство с особой теплотой вспоминают этот период супружеской жизни.

Существуют разные версии того, почему медовый месяц называют медовым. Однако само понятие медового месяца существует у многих народов самых различных культур и наций, поэтому вполне очевидно, что у большинства из них начало семейной жизни ассоциируется именно с медом.

В древней Греции, перед тем как пригласить молодоженов пройти в дом, жениха и невесту кормили медом. Всем нам известно, что мед обладает многими полезными свойствами, например, повышает потенцию, способствует зачатию ребенка, укрепляет иммунитет. Издревле мед использовали как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство. Конечно же, одна ложка меда не произведет серьезного эффекта на здоровье и возможности молодоженов, но традиция хорошая.

А на Руси во время празднования свадьбы молодым вручали в качестве подарка бочонок с 5-10 килограммами меда, который полагалось съесть в течение месяца. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом. Кроме того, для молодых варили специальный слабоалкогольный напиток - медовуху. Новобрачные пили медовуху не только во время праздничного застолья, но и в течение тридцати дней после торжества. Более крепких спиртных напитков им не полагалось, так как в старину заботились о здоровье первенца молодых, вероятность зачатия которого особенно высока именно в первый месяц совместной жизни. Сейчас медовый месяц - это условное название начала совместной супружеской жизни. Под медовым месяцем подразумевается счастье новоиспеченной пары, у которой еще нет неурядиц и забот, а чувства яркие и сильные. Наиболее часто медовый месяц ассоциируют со свадебным путешествием, однако это не верно. Медовый месяц начинается со снятия медовой свадебной подвязки с ноги невесты, а его продолжительность зависит от финансовых возможностей молодоженов и прочих жизненных реалий. Считается, что молодым лучше всего начинать совместную жизнь в спокойной обстановке отдыха. Но вовсе не обязательно отправляться за границу. Можно остаться в городе, поехать на дачу или в загородный пансионат. Главное - чтобы молодым супругам никто не мешал. Они должны проводить это время вместе, привыкать друг к другу, и как говорится, "притираться".

В этот месяц пара начинает свою собственную семейную жизнь, и каждый из супругов полон радостных иллюзий и ожиданий относительно совместного будущего. И, как правило, их ожидания в этот период оправданы. Ведь независимо от того, первый это опыт совместной жизни, жили ли "молодые" в гражданском браке, или уже имели предыдущий брак, сейчас они начинают жизнь "с чистого листа", они влюблены, и желают, как можно больше времени провести вместе. Поэтому молодожены имеют полное право после всех пережитых ими свадебных хлопот и волнений, отвлечься от всей праздничной суеты и насладиться своим счастьем. Ведь все новое нужно начинать с приятных ощущений, поэтому лучше всего оставить хоть на короткое время обычную жизнь, родных и знакомых и уделить максимальное внимание друг другу. От того, сложатся ли отношения молодоженов именно в этот медовый месяц, быть может, будет зависеть и их совместное будущее и будущее их детей, ведь именно в этот период начинается глубокое познание друг друга и притирка характеров.

Остается лишь пожелать молодоженам, чтобы в бочке медового месяца не нашлось места для ложки дегтя и проведенное вместе счастливое время стало залогом крепкой и дружной семьи.

Павел Троицкий

не знаю .у меня его не было .да и уже не будет

Евгений Добрынин

это у тебя будет (наверно)

Шероз Эргашов

Месяц сбора меда! ИМХО!!

Олеся. Цухт.

Первый месяц брака, супружества молодых людей

Медер Эшалиев

Это период от дня свадьбы до первой ссоры))))

Ольга Смирнова

Разговор двоих:
- А что такое "медовый месяц"?
- Представь себе огромную бочку, набитую дерьмом и только сверху ~10см
мёд.. .
- Ну!. .
Чё нукаешь? ! Слой мёда - это и есть "медовый месяц", а дальше.. .сам понимаешь.
- Похоже, что я не с той стороны бочку открыл...

Константин Матвеенко

Да! Но пока не закончатся деньги подаренные на свадьбу.

Миша Ганьшин

еще как и хлюпает...

Анна

Да! Но пока не закончатся деньги подаренные на свадьбу.

Gevorg Azatyan

По-моему, правильнее: они ПРОВОДЯТ медовый месяц.

Милена Азатян

медовый месяц - это когда двое - животиками слипаются !!!

Alexandr Yakovlev

ну за этот месяц можно научить жену мёд с него слизывать ))

Los Merengues

еще как и хлюпает...

Рита Торосян

это кода тебя за клитор жалят

Александр Золкин

Есть ещё такой спектакль он показывался 1888 году в Калуге

Илдар Ганеев

нет. Медовый месяц, когда все спиваются.