Ульяна Казакова

Книги читать.. . А зачем?

Сергей Машковский

При наличии подобного вопроса, пожалуй, незачем

Cristaldelic Cristaldelic

Словарный запас повышаеться, кругозор расширяеться, интеллект. В интернете есть список 100 книг, которые просто необходимо прочитать каждому человеку.

Ad
Adenios

Чтобы оставаться культурным человеком хотя бы.
И, вообще, чтобы человеком оставаться.

Артур Давлетшин

Кто понимает в этом толк, тот и не спросит. А если не захватывает, то мне вас жаль...

Ольга Шевченко

Да хотя бы для того что бы уметь правильно формулировать свои вопросы, задавать их более.. . развернуто что-ли...

Екатерина

Чтение книг -это общение с лучшими умами всех веков.... согласна 100 процентов

Светлана Бородулина

Мышление свое повышать, а то привыкли что всё на блюдечке, мол зачем читать вон фильм по этой книге сняли, вот так и начинается деградация!

Татьяна

незачем их читать они только времяч отбирают

Де
Денис

Вот и я об этом. Только зрение портить и время тратить. Лучше в Фифу сразиться.

Ba
Bad

Так интересно же. И развлечение, и что-то новое узнать для себя, и вообще - бысть в курсе.

Артур Саркисов

Недавно смотрела передачу, выступал какой-то врач, очень много интересного сказал по поводу развития человека.
Маленькому ребенку, чтобы развить свой мозг, необходимо развивать моторику рук с помощью всевозможных приспособлений, игрушек, конструкторов и так далее. Только так можно обеспечить нормальное развитие МАЛЕНЬКОГО ребенка.
Взрослый человек может развиваться ТОЛЬКО с помощью чтения. Ничто другое не развивает мозг.

Если вы считаете, что вы уже достаточно умны, и хотите всю жизнь оставаться "в вашем возрасте" - чтение вам не нужно.

Ну и как итог, умный человек никогда не скажет, что он уже достаточно умен и будет всю жизнь накапливать знания и развивать свой мозг. Ну, хотя бы для того, чтобы старость встретить достойно, а не с замашками маразматика.

Alexander Pitch

Значение книг не ограничивается утилитарной пользой. Золото, серебро, жемчуг, пурпурные одежды, мраморные здания, картины и другие предметы могут доставлять только преходящие удовольствия, книги же могут привести нас в истинный восторг: они говорят сами, как живые, они — наши лучшие советники, наши ближние друзья. Так говорил великий итальянский поэт XIV в. Франческо Петрарка.
Книга — есть жизнь нашего времени, — утверждал русский критик Виссарион Григорьевич Белинский, — в ней все нуждаются — и старые, и молодые, и деловые, и ничего не делающие, дети также.
Осваивая законы бытия, ставя себе на службу все новые и новые достижения талантливого ума, люди активно используют опыт предшествующих поколений. Вне этого прогресс немыслим. Едва научившись говорить, человечество задумалось над тем, как фиксировать, закреплять те навыки и знания, которые повседневно накапливались в общении людей с окружающим их миром.
Чтение и письмо в нашем представлении неразрывно связаны с книгой! Величайшим из чудес, созданных человеком, называл книгу Максим Горький.
Слова эти подчас кажутся нам поэтическим преувеличением романтически настроенного писателя. Мы привыкли к книге и считаем ее одним из проявлений привычной повседневности. Ну что в ней чудесного? Однако вдумаемся. Разве не чудо, что покрытые немудреными значками страницы знакомят нас с сокровенными мыслями лучших умов Вселенной? Разве не чудо, что книга, подобно фантастической машине времени, переносит нас в прошедшие и в грядущие столетия? И разве не чудо, что ограниченное количество букв, слагаясь в слова, способно вызвать у нас радость и боль, возмущение и надежду, негодование и любовь? Книга делает нашими современниками и собеседниками слепого Гомера, до едкости ироничного Мари Франсуа Вольтера, убедительного в своей гениальной простоте Льва Николаевича Толстого .
Мы называем книгу великим изобретением, но сообщить здесь имя изобретателя не можем. Ибо изобретатель — все человечество! Да и точную дату открытия привести нельзя. Книга зарождалась, развивалась, совершенствовалась на протяжении значительной части истории общества. Непрерывный процесс совершенствования продолжается и сегодня, на наших глазах.

Иван Пашков

Во-первых, читать книги полезно с образовательной точки зрения. Научиться грамотно писать не читая книг, а только вызубрив грамматические правила, невозможно. Во-вторых, хорошие книги, подчеркиваю, хорошие - это опыт предыдущих поколений. Недальновидно его игнорировать. Да и сочинения писать школьникам как-то надо, а то здесь, на ответах только и читаешь вопросы типа: расскажите вкратце роман Толстого "Война и Мир". Это как, интересно? Да просто чтение - хорошее развлечение. С хорошей фантастикой, например, уютненько в креслице сесть. Хорошо! Читайте книги!