Anton Mironov

почему украинский похож на польский. почему украинский язык похож на польский?

Сергей

Потому что поляки хозяева западных украинцев.

Игорь Седенков

Я предполагаю, что поляки и украинцы имеют одни корни. Предполагаю, а не утверждаю, потому что я в те времена не жил.

Женя Молькова

Потому что граничат и есть что–то общее в культурах.

Лёня Мариев

это извечные враги постоянные освободительные войны от поляков "Тарас Бульба"

Alexey Diagilev

потому что и украинский и польский и русский и сербский принадлежат к одной языковой группе, плюс долгое время вся украина, а потом и западная входила в состав польши, а поляки проводили оч жесткую ассимилятивную политику, в отличии от РИ

Дм
Дмитрий

потому, что Правобережная Украина входила в состав Польши, а Левобережная, в состав Московского царства.

Vasiya Kurganov

у западных украинцев-да. (плюс немецкие слова). их даже "пОляки" называли. а вот закарпатских называли "мадьярами"-и язык немного другой.

Петр Никитин

Потому, что сколько лет Украина была под поляками. Кроме, конечно, восточной части (современной) . В "Истории Украины" говорится, что поляки всеми путями уничтожали культуру Украины и язык. Оттуда-же и пошли фамилии оканчивающиеся на "-цкий", "-ский". Кстати, это писал учёный историк с западной Украины М. Грушевский. Не думаю, что он будет просто так наговаривать на поляков, своих земляков.

Валерия Кулыбышева

И чем же это он похож? Словарными заимствованиям? Так это ещё вопрос: не больше ли в русском языке тех же англицизмов, чем в мове польских слов.. . Язык языком делает синтаксис. А он точно такой же, как в русском языке. Ну, чуть победнее. Так и понятно: диалект же...

Юлия

Потому, что они долго топтали эти земли.