Ол
Олег

Какой язык ближе к русскому польский или украинский?

Евгений Иванов

Украинский - это русский с примесью польских слов.

Eleonora Strelina

Ближе украинский и польский. Они ближе к славянским корням, а русский - гибрид старославянского, татарского и народов карело-финской группы.

Алёна

Украинский язык имеет черты, которые сближают или отдаляют его от других славянских языков — польского, белорусского, русского, болгарского и словацкого.

Лексически ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики) , затем польский (70 😵, словацкий (68 😵 и русский язык (62 %)[18].

Специфика языка обнаруживается в словообразовательных моделях и наиболее рельефно в лексике — в т. н. лексических украинизмов [19].

Ольга Синенко

кстати, польский язык весьма сложен грамматически, украинскому учишься уже за месяц прибывания, и из приезжая командировки порою даже говоришь с украинским акцентом. Польский-более жесткий, в нем много шипящих звуков, и недаром украинский песни-самые мелодичные...

Дима Коломойцев

Ближе - Белорусский, за ним - Украинский...

Анатолий Кузин

Мне украинцы ближе, поэтому скажу, что украинский!

Ольга Ковалевская

Украинский ближе: он, как и русский. относится к восточнославянским языкам, а польский - к западнославянским.