Антон Савоськин

Школьный аттестат в Украине и ВУЗы, нестандартная ситуация. 10 за хороший развёрнутый ответ!

Ситуация такая : заканчиваю в этом году 11 класс, параллельно учусь в колледже на заочном (в следующем году выпуск) . Там почти на красный диплом тяну, троек нет, а в школе постоянные конфликты с администрацией и некоторыми учителями, и как результат, есть большая вероятность, что получу как минимум две двойки за год (по не профильным для меня предметам - алгебра и геометрия) . Оценки по некоторым дисциплинам ощутимо занижены, по этой причине буду сдавать по ним внешнее тестирование (с целью, если что, подтвердить свои знания) .

Вопрос такой : дадут ли мне в итоге школьный аттестат, и нужен ли он будет по сути, чтобы доучиться после колледжа в том же ВУЗе, по той же специальности что и сейчас, как минимум до бакалавра? (после колледжа в любом случае будет квалификация младшего специалиста, неполное высшее) . ВУЗ негосударственный.
Позже, в случае поступления за рубежом - играют ли роль оценки в аттестате, или достаточно успешных вступительных экзаменов/диплома из вуза, и знания языка? (на стипендии и бюджетные места не претендую, мозги тоже на месте) .

Как лучше всего действовать в данной ситуации? Переводиться куда-то уже поздно, а тут непонятно чего ждать.

Алексей Скоробогатов

9 классов это образование 1-2 ступени
10-11 или колледж это образование 3 ступени.
Для поступления в ВУЗ нужна 3 ступень, подавать вы будете или аттестат ИЛИ диплом колледжа, в двух свидетельствах нет необходимости.
Если колледж при вузе, и вы поступаете именно в этот вуз подавать будете разумеется диплом.
Вам НЕОБХОДИМО, ПРОСТО ПОЗАРЕЗ, получить школьный аттестат гос. образца. На правах поступающего в аспирантуру вам говорю, не государственные вузы будут закрываться/поглощаться/реорганизовывать. В прошлом году мой ДонНТУ поглотил институт искусственного интеллекта.
Рассмотрим худушую ситуацию, ваш вуз закрывают, он не прошел аттестацию. это не редкость, и в 90% случаев фигурирует эта причина в закрытии. Вы не доучились, у вас нет диплома высшего образования и среднее вы получили в колледже, при вузе который закрыли по объективным причинам. Вам придется подтверждать свои знания, сами понимаете, спустя н лет, это сложнее, чем со школьной скамьи. К тому же сейчас вам это обойдется дешевле и по времени в первую очередь (вдруг вы через год работать начнете) , и финансово.
Про поступление за рубежом давайте говорить отдельно. Все очень сильно зависит от страны. Чаще всего, в год-два должны доучиться в школе и потом поступать в вуз, или проходить процедуру перезачета, это относится к требованиям страны и конкретного вуза.

Александр Супряков

Я когда поступало в иностранный вуз с меня потребовали аттестат. Оценки роли не играли, главное чтоб он просто был! Так что аттестат это обязательная вещь!