Ваня Сова

Пат равносилен мату? Шахматы

Atosik

Пат — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход по правилам, причём король не находится под шахом.

В современных классических шахматах пат приводит к ничьей; такое правило окончательно установлено в XIX веке и входит сейчас в свод шахматных правил ФИДЕ. Но в других шахматных играх, как современных, так и существовавших ранее, правила могут быть другими.

Лейсан

Когда-то запатование противника (а также полное истребление его сил) считалось выигрышем.
Сейчас пат -- это ничья.

Katya

Нет, пат равносилен ничьей.

Ро
Роман

Как правило, пат - уход от мата, если получилось, можно сказать, что выиграл (в душе) , номинально - ничья)

Ле
Лена

Если по простому, то пат это когда ты не млжеш походить и нету угрозы ферзю... .
Пат это ничья...

Чу
Чуркин

ты че еблан пат и мат не хуя не равно сильны мат это сука ход а пат это уебистая нечья