Настена Сластена

Вы согласитесь что шахматы-спорт?

Ведь там тоже нужна определённая физическая подготовка, чтобы быстро не уставать во время игры.

Роман

Шахматы это не спорт, хрень какую то несете тут.

Ан
Антон

Шахматы-это наука, искусство и спорт.

Бахадыр

Как бы... мешки таскать грузчику тоже нужна не хилая физподготовка. Значит, мешки таскать - тоже спорт?)

Марина

В шахматах развивается самый крутой орган - это мозг.
К тому же я не видел шахматистов жирными. Видимо это потому, что мозговая деятельность потребляет очень много энергии.

El
Elmi

Спорт это официальные соревнования, с призами, разрядами, зрителями. Это всё в шахматах есть. Если кто то просто бегает или занимается железом, даже с огромным весом, то его нельзя назвать действующим спортсменом.

Сайгид

по сравнению с тем, чем занимаются 90% мест ной аудитории шахматы, безусловно, разновидность тяжелой атлетики

Сашенька

А вы вот объясните в чем разница между шахматами и скажем боксом или теннисом.
И там и там двое сражаются, победитель один, у каждого так сказать своя стратегия.
И самое главное чтобы хорошо боксировать нужно тренироваться, чтобы хорошо играть в теннис нужно тренироваться, и чтобы хорошо играть в шахматы - тоже нужно тренироваться.
Футбол тренирует ноги, гребля - руки, шахматы - мозг.

Вывод: шахматы это спорт, просто он для умных)