Сергей Козак

Скажите, где лучше заказать конопатку сруба?

Хочу заказать конопатку, но столкнулась впервые с таким вопросом. Что посоветуете? Нашла сайт в нашем регионе http://www.konopatka.su Но показалось дороговато... Как на Ваш взгляд адекватна цена Конопатка (паклей) - 70р ???

Саша Петров

Чтобы Ваш деревянный домик или банька были воплощением уюта и тепла, его отделку, а в частности, работу по конопатке следует доверить настоящим профессионалам своего дела. Ведь как бы Вы не подготовились теоретически, люди, занимающиеся этим ежедневно, знают как о теории, так и о практике гораздо больше. Кому, как ни работникам этой сферы известно, что как бы ни было обработано дерево заранее, на сколь угодно новых станках, это все равно не спасет его от деформации и усыхания, что непременно повлияет на герметичность, звуко- и теплоизоляцию всего дома впоследствии, спустя где-то месяцев 9. Избежать этого всего никак нельзя, какие бы высококлассные профессионалы не строили Ваш дом или баню, а вот предотвратить последствия, которые влечет за собой образование щелей при усадке и усыхании можно. Первоначально борьба начинается при прокладке герметирующего материала при закладке дома, это и можно назвать первоначальной конопаткой. А дальнейшая конопатка, когда дом уже построен, происходит как для утепления, так и для улучшения внешнего эстетического вида всего дома, и изнутри тоже. Учитывая климатическую зону, где принято чаще всего возводить бревенчатые здания, независимо от того, жилая это постройка либо баня, значение конопатки сложно переоценить. Ведь нередко зимы настолько суровы, что температура опускается ниже 30 градусов, а если это все приправить холодным ветром, переходящим во вьюгу, то провести зиму в бревенчатом доме, который изначально считается теплой постройкой, может не показаться таким уж приятным. И единственно верным и правильным спасением от холода, Вы будете видеть конопатку дома. Рынок сегодня предлагает великое разнообразие материалов для конопатки, и обилие фирм, готовых любезно предоставить свои услуги в сфере обработки зазоров, стыков, пазов образованных брусом. Следует отметить, что сделав конопатку, Вы еще себя не ограничиваете от холодных ветров, продувания, сквозняков, образования конденсата, плесени и гниения дерева. Конопатка должна быть проверена, как говорится «огнем и пламенем» , а точнее, холодной зимой, снегом и вьюгой. Пережив зиму после осуществления конопатки, и почувствовав, что дом стал действительно теплее, и сэкономив какую-то ощутимую сумму на отоплении дома, Вы сможете себе сказать, что конопатка прошла успешно и фирма, которая ее делала выбрана удачно.

Екатерина Беляшина

Заказывал конопатку, шлифовку, покраску и окна у konopatka.su. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.