Мамаз Муткин

Нужна помощь с программкой в Pascal 7.0

Дана матрица 7х7 и числа 1, 2, 3, ..49. Нужно чтобы в данной матрице эти числа располагались по порядку и по спирали. Спираль начинается с положения (1,1) и идет вправо. Обычное присвоение положений для каждого числа не пойдет. Здесь нужно через создание массива.

St
Stas

Валерий Аникин "Нужно найти формулу прогрессии"
Вы это серьезно?
Задача вроде не сложная, но с ходу не берется. Буду думать.

Юр
Юрий

Интересно, а аналитически можно вычислить формулу? Без создания массива и полного перебора.

В первом круге получаентся 7 + 6 + 6 + 5 = 24 элемента.
Во втором 5 + 4 + 4 + 3 = 16 элементов
В третьем 3 + 2 + 2 + 1 = 8
В четвертом 1 = 1.

n = 7
Формула для круга получается m + 2*(m-1) + (m-2) , где m = n - (круг-1)*2
Тут мы находим номер круга.

Также квадрат надо разбить на четверти относительно диагоналей (чтобы знать, в каком направлении в текущей ячейке идет счет) .
Для каждой ячейки вычисляем номер круга, начало круга, четверть и отсюда уже простым сложением без массивов получаем номер ячейки.

Эльмир

вопрос а-ля тесты на IQ. Нужно найти формулу прогрессии (хотя не совсем понятно что есть "спираль"), и заполнять матрицу в цикле. Программа в 2 строчки