Липницкая Светлана

какие признаки у глаукомы

Ра
Раяз

Головная боль, боль в глазных яблоках, сужение бокового зрения, раздваивание зрения при смотрении на фонарь, возможно повышение температуры.
Лучше не гадайте, а покажитесь окулисту, заболевание очень серьезное.

Ольга Петрова

настоящее время термин "глаукома" объединяет довольно большую группу заболеваний, зачастую разного происхождения и с разным течением. До сих пор нет единого мнения о том, что является причиной начала болезни. Однако при отсутствии лечения исход у этих, казалось бы совершенно разных заболеваний, один — атрофия зрительного нерва и слепота.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом возрасте. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости; и в итоге может наступить слепота.

Глаукома — необратимое заболевание. Поэтому очень важно вовремя начать лечение. Врачи-офтальмологи обращают внимание на то, что при глаукоме возможна и внезапная потеря зрения в результате острого приступа глаукомы.
Симптомы глаукомы
Чаще всего при глаукоме человек ощущает затуманивание зрения, боль, резь, ощущение тяжести в глазах, сужение поля зрения. Значительно ухудшается зрение в темное время суток. При взгляде на яркий свет перед глазами появляются "радужные круги".