Гу
Гульназ

объясните, почему атом электронейтрален. объясните, почему атом электронейтрален

Казимир Кристовский

Атом представляет собой химически неделимую частицу, но при этом состоящую из более мелких составных частей, к которым можно отнести протоны (положительно заряженные частицы) , электроны (заряжены отрицательно) и нейтроны (нейтральные частицы) . Основная масса атома сосредоточена в ядре (за счет протонов и нейтронов) , вокруг которого вращаются электроны. В целом атом электронейтрален, то есть в нем количество положительных зарядов совпадает с количеством отрицательных, следовательно, число протонов и электронов одинаково. Положительный заряд ядра атома имеет место быть как раз за счет протонов.