Виталий Селиванов

Есть ли микроскопы, позволяющие увидеть атом? Объясните нубу

Та
Татьяна

Есть, но только электронные, и стоят кучу денег. Вот так выглядит снимок атомной решётки графита (изображение для наглядности подкрашено)

Кристина Глинова

Снимки атомов углерода:

Борис Гусаков

Электронный микроскоп

Наташа Разумова

Американские физики утверждают, что им впервые удалось наблюдать отдельный атом водорода, используя трансмиссионный электронный микроскоп (ТЭМ) .

Для повышения чувствительности измерений ученые помещали атом водорода на графеновую подложку. Эта технология, по мнению исследователей, может также использоваться для исследования динамики биологических молекул.

Д-р Янник Мейер и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли предложили использовать в качестве подложки для исследуемых с помощью ТЭМ образцов, самый тонкий и прочный материал – графен. При этом атомы углерода, образующие графеновую решетку, оказываются невидимыми для микроскопа, что не мешает наблюдать отдельные атомы углерода, размещенные на подложке.

Полученные результаты объясняются тем, что расстояние между атомами в графене оказывается меньше предельного разрешения ТЭМ, поэтому рассеянный на графеновой подложке электронный поток не несет в себе информации о ее внутренней структуре.

Исследователи надеются, что предложенный ими метод в ближайшее время получит широкое распространение по всему миру.