Тоня Казакова

объясните, почему атом электронейтрален

Dina Goron

Атом состоит из ядра (протоны и нейтроны) , вокруг ядра вращаются электроны. Ядро имеет положительный заряд, а электроны-отрицательный. Положительный заряд ядра по модулю равен отрицательному заряду электронов. Поэтому атом электронейтрален, т. е. не имеет заряда.

Юр
Юрий

положительный заряд ядра компенсируется отрицательным зарядом электронов

Ольга Ф.

потому что в атоме положительно заряженных частиц (протонов) столько же, сколько отрицательно заряженных (электронов)