Стасончик Бабалов

почему атом электронейтрален

Na
Natali

не всегда! Если в нем заряд ядра совпадает с зарядом электронов на орбите то нейтрален. А если с него содрать электроны то он будет ионом положительно заряженым.

Элёр Баходиров

число положительно заряженных протонов равно числу отрицательно заряженных электронов...

Алексей Тихонов

Потому что количество протонов (положительно заряженных частиц) равно числу электронов (отрицательно заряженных частиц).