Светлана Долгова

деревянная доска плавает в воде таким образом, что под водой находится 3/4 её объёма.

Какой минимальной величины груз нужно закрепить сверху на доске, чтобы она полностью погрузилась в воду?

Олег Семенов

По закону АРХИМЕДА. Тело впертое в воду выпирает на свободу, силой выпертой воды телом впертого туды. Поэтому, чтобы погрузить доску еще на четверть объема, нужен груз равный четверть объема умноженный на удельный вес дерева.