Макс Гордеев

в ссср были финансовые кризисы?

Stas'm Был Здесь

Конечно были.
Самый глубокий кризис возник в 45-46 годах. Во время войны государство напечатало огромное количество финансовых обязательств: в виде наличных денег, займов и счетов в сберкассах. До войны, орденоносцу полагались ежемесячные орденские выплаты, но после войны их отменили. В тылу люди работали без отпусков, отпускные деньги перечислялись на счет в сбербанке с обещанием выплатить деньги по окончании войны. Ничего этого не случилось. В 1947 была проведена конфискационная денежная реформа. "Лишние" деньги у населения забрали, а государство стало жить по новым правилам.

С той поры остался хороший анекдот.
Услышал, селянин, что в городе деньги меняют. Уложил свои сбережения и соседские деньги в мешок и поехал в город. Приехал в город, там ему говорят: "Ты переночуй в доме колхозника, а завтра поговорим. " Утром он просыпается, все деньги по полу разбросаны, а мешок спи.... короче унесли и мешок у крестьянина.

Aльбина Герасимова

В СССР был Сталин.
(вроде ответил)

Татьяна Бровкина

Их не могло быть. Вместо финансовых кризисов был дефицит.

Тимур

ссср не был завязан валютой, меньше было масштабных воров и самое главное правительство было умнее и дальновидней, построив супердержаву -которую уважали и боялись, люди были патриотичней и духовней...

Лариса Панкова

да после войны обменяли все деньги которых развелось немеряно 1 к 10 и решили проблему за счет населения,
переход к нэпу также был вызван кризисом, введение золотого червонца