Ал
Алла

Когда и как пикировать землянику?

У меня появились первые растюшки земляники. Сеяла сорт Руяна и Золушка. Когда пикировать рассаду? Сколько листиков настоящих должно быть?
Сейчас они у меня под стеклом еще сидят. Когда снимать стекло?
Всем спасибо за ответы.

Александр

я пикировала 2 раза, первый раз еще семядольные листы были (кстати, у вас сейчас только семядоли появились) , второй раз уже в стадии 3-4 листов в отдельные стаканы.
советую вам пока не трогать, так как "первые растюшки" только появились. ждите. там еще много вылезет. Досвечивайте получше. Распикируете когда хотябы по 1 настоящему листу будет (они будут ребристые, вы сразу поймете) .

А вобще, поздновато вы посадили, у меня уже вот какая (сегодня правда распикировала, но еще не фотала)

а по поводу стекла, я держала пока у всех по 1 листу не появилось, у некоторых уже 2 было (я про настоящие, ребристые листья) , потом начала по чуть-чуть прибавлять время "прогулки" сначало по 20 минут, потом по часу, а как-то раз просто забыла закрыть (потеряно было 5 бойцов, но все остальные пережили ночь без стекла))))) )

по поводу как пикировать. я обрезала крайние зубчики у одноразовых вилок (2 штуки) и отлично ими подцепляются мелкие растюхи, укорачивала корень, макала в корневин, засовывала в землю (по самое то место, откуда листья растут) и поздравляла с новосельем)) )

Дмитрий

3-4 настоящих листочка, стекло уже можно снять, но не давать подсыхать почве.
Кстати, будете пикировать- не заглубите сердечко, лучше потом земельки подсыпать

Оксана Егорычева

А пикировал когда было только 3 листика (с семядольными если считать)

Елена Бонопарт

Смотри фильм про клубничку... Хроника ПИКИРУЮЩЕГО бомбардировщика!
Правда - секса там мало...

Александр Кузнецов

Стекло можете снимать, но постепенно - приоткрыли, дали подышать, привыкнуть и снова закрыли, а через пару дней снимайте совсем. Поливать только при необходимости, ни в коем случае не заливать, но не высушивать (поливаю с помощью шприца с иглой под корень) .
Пикировать, когда появятся 3-4 настоящих листика. В фазе семядольных я бы не пикировала. У меня от недостатка света растюхи начали вытягиваться, поэтому я просто очень аккуратно подсыпала под растюхи грунт, сократила полив и включила подсветку. Через недельку распикирую уже.

Сергей Сорокин

распикируете и продолжайте подствечивать, уж очень земляничка любит развиваться на свету

Татьяна Мартынова

Я рассаживаю, когда у земляники 4-5 листочков.